La compravendita: spesa, guadagno, ricavo, perdita.


Problema
In una svendita una lavagna luminosa viene venduta a 132 € con una perdita di 45,40 €. A quanto era stata acquistata dal negoziante?


Problema
Un negoziante poiché non riesce a vendere un paio di scarponi che aveva pagato € 65, decide di abbassare il prezzo, perdendo dalla vendita € 8,50. Qual è il nuovo prezzo di vendita?


Visualizza e stampa con Google Docs

Potrebbero interessarti anche:

Matematica classe prima

Matematica classe seconda

Matematica classe terza

Matematica classe quarta

Matematica classe quinta

Commenti

  1. Ringrazio per i problemi. Ce ne ho uno identico pure io!
    Grazie.

    RispondiElimina

Posta un commento

Post popolari in questo blog

Verifica di analisi grammaticale per la classe quarta della scuola primaria. - Schede stampabili

Argomenti stagionali: brevi unità didattiche relative all'inverno.

Esercizi di analisi grammaticale per la classe quinta

Esercizi di analisi logica per la scuola primaria

L'aggettivo qualificativo: spiegazioni ed esercizi - Schede stampabili

Testi utili per il riassunto

La descrizione: "L'inverno nel bosco". - Lettura, comprensione ed interpretazione del testo.

I nomi concreti e i nomi astratti

Lettura e comprensione del testo: "Inverno in campagna".

Grammatica italiana: i nomi. Spiegazioni ed esercizi per la scuola primaria. - Schede stampabili delle unità didattiche.