La compravendita: spesa, guadagno, ricavo.


Problema
Un negoziante ha speso € 350 per comprare dei salumi. Se il guadagno sull'intera partita dei salumi è stata di € 124,80, quanto ha ricavato in tutto?

Problema
Dalla vendita di 14 frigoriferi, un negoziante ricava € 4.550. Quanto guadagna su ogni frigo, se per comprarli aveva speso € 3430?

Problema
Un pescivendolo compera 16 Kg di seppie a € 5,75 il Kg. Dalla vendita totale incassa € 240. Quanto guadagna in tutto?


Visualizza e stampa con Google Docs

Potrebbero interessarti anche:

Matematica classe prima

Matematica classe seconda

Matematica classe terza

Matematica classe quarta

Matematica classe quinta

Commenti

  1. Grazie per la segnalazione. Purtroppo su circa 1500 post qualche lapsus capita ...

    RispondiElimina

Posta un commento

Post popolari in questo blog

Esercizi di analisi logica per la scuola primaria

Verifica di analisi grammaticale per la classe quarta della scuola primaria. - Schede stampabili

Esercizi di analisi grammaticale per la classe quinta

Verifica quadrimestrale - Scheda didattica - Dettato ortografico - Classe terza

Geografia classe quinta: le regioni d'Italia

Verifiche finali del II quadrimestre - Analisi logica - Analisi grammaticale - Classe quinta

Scheda di verifica d'ortografia - Classe quarta della scuola primaria - II quadrimestre

Scienze: classe seconda scuola primaria. Le caratteristiche degli animali.

Scienze classe seconda: l'acqua, il ciclo dell'acqua.