Post

Visualizzazione dei post da maggio 29, 2011

Equivalenze, problema

Immagine

Misure di massa

Immagine

Operazioni, equivalenze, problema

Immagine
Problema In una fialetta da iniezione ci sono 2,5 ml di medicina. Se in ogni scatola ci sono 12 fialette quanti cl di medicina ci saranno in 25 scatole di quella medicina?

Visualizza e stampa con Google Docs
Potrebbe anche interessarti:
Matematica classe prima
Matematica classe seconda
Matematica classe terza
Matematica classe quarta
Matematica classe quinta

Operazioni in colonna con la prova, problemi, equivalenze

Immagine
Problema Per andare a scuola Marco percorre una strada lunga 5,2 Km, al ritorno accompagna una sua amica e percorre 6400 m. Quanti metri percorre in più al ritorno?



Visualizza e stampa con Google Docs
Potrebbero interessarti anche:

Matematica classe prima

Matematica classe seconda

Matematica classe terza

Matematica classe quarta

Matematica classe quinta

Tema: "Il viaggio d'istruzione" : le Grotte di Toirano, il museo etnografico, la visita al frantoio.

Immagine
Cronaca del viaggio d'istruzione: le Grotte di Toirano, il museo etnografico, la visita al frantoio.
Io, i miei maestri e i miei compagni delle classi terze, siamo andati a fare una gita scolastica alle Grotte di Toirano. Quando arrivammo vedemmo che il cancello era chiuso e sopra un cartello c'era scritto: orario di apertura previsto per le ore 9,30 fino alle ore 12,30. L'orario pomeridiano era previsto per le ore 13 fino alle ore 16. Allora il maestro Ercole disse: “Purtroppo dobbiamo aspettare che il cancello venga aperto!”. Quasi tutti dovevamo andare in bagno e, per questo motivo il maestro scese dal pullman, fece qualche passo per arrivare vicino alla guardia del cancello e gli disse se potevamo entrare. La guardia aprì il cancello e noi entrammo; l'autista parcheggiò il pullman e i maestri ci fecero scendere e tutti quelli che avevano felpe o giacche se le misero. I maestri ci fecero andare al bagno; poi il maestro Ercole prese tutti i biglietti occorrenti per en…

Classificazione dei poligoni. Angolo concavo, angolo convesso.

Immagine

Peso lordo, peso netto, tara

Immagine
Peso lordo, peso netto, tara Problema Laura ha pesato un barattolo vuoto; ha pesato poi le lenticchie; infine ha pesato tutto insieme.

Visualizza e stampa con Google Docs

Potrebbero interessarti anche:

Matematica classe prima

Matematica classe seconda

Matematica classe terza

Matematica classe quarta

Matematica classe quinta

Peso lordo, peso netto, tara unitario, complessivo

Immagine
PESO LORDO, PESO NETTO, TARA UNITARIO, COMPLESSIVO
Problema Una bottiglia contiene 750 g di pomodoro. Qual è il peso lordo se la sola bottiglia pesa 4.5 hg? Quanto pesano complessivamente 24 bottiglie?

Problema La nonna di Federica ha riempito 5 barattoli di vetro con la marmellata di pere che ha preparato. Ogni barattolo vuoto pesa 275 g e pieno pesa 750 g. Quanto pesa la marmellata contenuta in un barattolo? Quanto pesa la marmellata contenuta nei 5 barattoli? Qual è il peso lordo complessivo?


Visualizza e stampa con Google Docs
Potrebbero interessarti anche:

Matematica classe prima

Matematica classe seconda

Matematica classe terza

Matematica classe quarta

Matematica classe quinta

Guadagno, ricavo, spesa unitaria e complessiva

Immagine
La compravendita Gigi compra  dai grossisti grandi quantità di merce da vendere nel proprio negozio, per avere un esempio studiamo la storia di Gigi. Gigi ha un negozio di scarpe.
Gigi va al calzaturificio e compra grandi quantità di scarpe ( SPESA ALL'INGROSSO); € 38 spesa negoziante. Arrivato al suo negozio, prima di rivendere le scarpe, Gigi aggiunge al prezzo di € 38 altri 14 € per avere il suo guadagno.Ora le scarpe sono esposte in vetrina e sono pronte per essere vendute ai suoi cliienti.  


Problema Un negoziante ha pagato un computer € 640; lo rivende a € 925. Quanto guadagna? Quanto guadagnerebbe se vendesse 5 computer dello stesso tipo?

Visualizza e stampa con Google Docs
Potrebbero interessarti anche:

Matematica classe prima

Matematica classe seconda

Matematica classe terza

Matematica classe quarta

Matematica classe quinta

Problemi sulla compravendita, tabelle

Immagine
Il signor Gigi ha pagato € 250 per 25 paia di scarpe. Qual è stata la spesa per un solo paio?Gigi ha ricavato € 1300 dalla vendita di 25 paia di scarpe. Qual è stato il ricavo per un solo paio?Gigi ha guadagnato € 350 dalla vendita di 25 paia di scarpe. Qual è stato il guadagno per un solo paio.



Visualizza e stampa con Google Docs

Potrebbero interessarti anche:

Matematica classe prima

Matematica classe seconda

Matematica classe terza

Matematica classe quarta

Matematica classe quinta

La compravendita: spesa, guadagno, ricavo, perdita.

Immagine
Problema In una svendita una lavagna luminosa viene venduta a 132 € con una perdita di 45,40 €. A quanto era stata acquistata dal negoziante?

Problema Un negoziante poiché non riesce a vendere un paio di scarponi che aveva pagato € 65, decide di abbassare il prezzo, perdendo dalla vendita € 8,50. Qual è il nuovo prezzo di vendita?

Visualizza e stampa con Google Docs

Potrebbero interessarti anche:

Matematica classe prima

Matematica classe seconda

Matematica classe terza

Matematica classe quarta

Matematica classe quinta

Spesa, perdita, ricavo

Immagine
Problema Dalla vendita di 65 Kg di albicocche un fruttivendolo ha ricavato in tutto € 87,70. Se aveva pagato 0,72 € ogni Kg di quelle albicocche, qual è il guadagno unitario?

Problema In un negozio di elettrodomestici vendono la lavatrice in vetrina a € 315 e il frigorifero a € 305. Il proprietario aveva pagato i due elettrodomestici allo stesso prezzo, € 250 l'uno. Quanto guadagna in tutto?

Visualizza e stampa con Google Docs
Potrebbero interessarti anche:

Matematica classe prima

Matematica classe seconda

Matematica classe terza

Matematica classe quarta

Matematica classe quinta

Tema: “Racconto la mia esperienza con i compagni di scuola stranieri”

Immagine
Tema: “Racconto la mia esperienza con i compagni di scuola stranieri”
Fin dai primi anni dell'asilo ho imparato a conoscere bambini provenienti da paesi diversi dal mio. Andando avanti con gli anni ho avuto la splendida opportunità di potermi confrontare quotidianamente con un sempre maggiore numero di compagni stranieri apprezzando molto spesso i loro caratteri e la loro cultura. Nella mia famiglia sono sempre cresciuta con una educazione basata sul rispetto e, come dice sempre mio papà, sulla tolleranza. Posso capire che non è sempre facile, soprattutto per le persome più anziane, capire questo nuovo mondo, questa nuova realtà. Io devo ammettere di aver avuto qualche problema, qualche bisticcio, qualche parola non sempre gentile con alcuni di questi bimbi, non certo dovuti alla loro provenienza, ma solo, come avviene con tutti gli altri, per stupidi motivi e per piccoli egoismi che purtroppo tutti noi abbiamo. Sono felice ed orgogliosa di aver conosciuto l'intelligenza di Nik, pr…

Problemi per la classe quarta (peso lordo, peso netto, tara)

Immagine
Problema Il peso lordo complessivo di 40 cassette di mele è di 1400 Kg. Se tutte quante le mele pesano 1280 Kg, qual è il peso di ogni cassetta vuota.

Problema Il peso lordo di una cassetta e le zucchine che contiene è si 8,5 Kg. Calcola il peso netto sapendo che la cassetta pesa 13 hg. Se le zucchine sono vendute a 1,75 € il Kg, qual è il ricavo totale?
Visualizza e stampa
Potrebbero interessarti anche:

Matematica classe prima

Matematica classe seconda

Matematica classe terza

Matematica classe quarta

Matematica classe quinta

Classificazione dei quadrilateri

Immagine
Classificazione dei quadrilateri I quadrilateri si possono classificare con il seguente diagramma di Venn. Il trapezio ha due lati opposti paralleli che si chiamano basi e altri due lati opposti che sono obliqui. L'altezza segna la distanza tra i due lati paralleli (le basi). I parallelogrammi hanno i lati opposti uguali e paralleli anche gli angoli opposti sono uguali.

Il quadrato ha tutti i lati e gli angoli retti. Il rettangolo ha tutti e quattro gli angoli retti e i lati opposti uguali. Il rombo ha tutti i lati uguali e gli angoli opposti uguali (due sono acuti e due sono ottusi).
In ogni parallelogramma ogni lato può essere considerato la base, cioè il lato su cui è appoggiata la figura. In ogni parallelogramma l'altezza è il segmento che segna la distanza tra la base e il suo lato opposto.
Visualizza e stampa con Google Docs
Potrebbero interessarti anche:

Matematica classe prima

Matematica classe seconda

Matematica classe terza

Matematica classe quarta

Matematica classe quinta