La compravendita: verifica, problemi



Problema
Un gelataio ha venduto 25 vaschette di gelato al prezzo di € 3,65 ciascuna. Se ogni vaschetta era costata al gelataio € 2,25, quanto ha guadagnato il gelataio per ogni vaschetta venduta? Quanto ha guadagnato in tutto?





Visualizza e stampa con Google Docs

Potrebbero interessarti anche:

Matematica classe prima

Matematica classe seconda

Matematica classe terza

Matematica classe quarta

Matematica classe quinta

Commenti

Post popolari in questo blog

Esercizi di analisi grammaticale per la classe quinta

Verifica di analisi grammaticale per la classe quarta della scuola primaria. - Schede stampabili

Testi utili per il riassunto

Esercizi di analisi grammaticale per la classe terza della scuola primaria - Schede stampabili

Esercizi di analisi logica per la scuola primaria

Febbraio, poesia di Vincenzo Cardarelli - Analisi, comprensione, ed interpretazione del testo - Aspetti semantici e grammaticali - La metafora nella poesia

Racconti d'inverno: lettura e comprensione del testo, aspetti semantici e grammaticali.

Schede di analisi logica: il soggetto, il predicato, i complementi - Spiegazioni, esercizi, prove di verifica per la scuola primaria

I nomi concreti e i nomi astratti

Dettato: "E' Carnevale".