Spesa, perdita, ricavo


Problema
Dalla vendita di 65 Kg di albicocche un fruttivendolo ha ricavato in tutto € 87,70. Se aveva pagato 0,72 € ogni Kg di quelle albicocche, qual è il guadagno unitario?


Problema
In un negozio di elettrodomestici vendono la lavatrice in vetrina a € 315 e il frigorifero a € 305. Il proprietario aveva pagato i due elettrodomestici allo stesso prezzo, € 250 l'uno.
Quanto guadagna in tutto?



Potrebbero interessarti anche:

Matematica classe prima

Matematica classe seconda

Matematica classe terza

Matematica classe quarta

Matematica classe quinta

Post più popolari

La primavera

Poesia di primavera: "Brilla nell'aria" di Giacomo Leopardi

L'aggettivo qualificativo: spiegazioni ed esercizi - Schede stampabili

Ritorna la primavera - Brano tratto da "Il Gigante Egoista" di Oscar Wilde - Lettura e comprensione del testo - Approfondimenti grammaticali

Verifica di analisi grammaticale per la classe quarta della scuola primaria. - Schede stampabili

Esercizi di analisi grammaticale per la classe quinta

Geografia - Le regioni d'Italia - Il Lazio - Spiegazioni e prova di verifica per la classe quinta della scuola primaria

Scienze: classe seconda scuola primaria. Le caratteristiche degli animali.

Esercizi di analisi logica per la scuola primaria

Dettato: "Aspetti della primavera in campagna". Spunti grammaticali.