Problemi


Problemi
  1. Marzia con i soldi ricevuti per il compleanno ha comprato un libro da € 8,50, 2 videocassette da € 19,14 l'una. Se le sono rimasti € 2,79. Quanti € aveva ricevuto in regalo?
  2. Per andare da Reggio Calabria a Napoli servono 36,5 l di benzina. Ogni litro costa € 1,24 al litro. Quanto costerà il viaggio? Quanti € restano se si parte con 3 banconote da 20 e 10 monete da 0,50 €?


Potrebbero interessarti anche:

Matematica classe prima

Matematica classe seconda

Matematica classe terza

Matematica classe quarta

Matematica classe quinta

Commenti

Post popolari in questo blog

Argomenti stagionali: brevi unità didattiche relative all'autunno.

Testi utili per il riassunto

I nomi concreti e i nomi astratti

Analizzare e comprendere un testo poetico: "San Martino" di Giosuè Carducci: poesia, prosa, biografia dell'autore - Analisi, comprensione, commento, illustrazione del testo.

I nomi difettivi, sovrabbondanti, invariabili: spiegazioni ed esercizi per la scuola primaria.

La leggenda dell'estate di San Martino - Percorsi educativo didattici di apprendimento

Esercizi di analisi grammaticale per la classe quinta

Verifica di analisi grammaticale per la classe quarta della scuola primaria. - Schede stampabili

Grammatica italiana: i nomi. Spiegazioni ed esercizi per la scuola primaria. - Schede stampabili delle unità didattiche.

Esercizi di analisi logica per la scuola primaria