Guadagno, ricavo, spesa unitaria e complessiva


La compravendita
Gigi compra  dai grossisti grandi quantità di merce da vendere nel proprio negozio, per avere un esempio studiamo la storia di Gigi.
Gigi ha un negozio di scarpe.

  1. Gigi va al calzaturificio e compra grandi quantità di scarpe ( SPESA ALL'INGROSSO); € 38 spesa negoziante. 
  2. Arrivato al suo negozio, prima di rivendere le scarpe, Gigi aggiunge al prezzo di € 38 altri 14 € per avere il suo guadagno.
  3. Ora le scarpe sono esposte in vetrina e sono pronte per essere vendute ai suoi cliienti.  



Problema
Un negoziante ha pagato un computer € 640; lo rivende a € 925. Quanto guadagna? Quanto guadagnerebbe se vendesse 5 computer dello stesso tipo?



Potrebbero interessarti anche:

Matematica classe prima

Matematica classe seconda

Matematica classe terza

Matematica classe quarta

Matematica classe quinta

Commenti

Post popolari in questo blog

La primavera

Racconto di Pasqua: tema con schema di lavoro : "Il coniglio Pasqualino".

Verifica di analisi grammaticale per la classe quarta della scuola primaria. - Schede stampabili

Festività e ricorrenze: percorsi didattici per la scuola primaria. - Natale, Pasqua, Carnevale, Festa della mamma, Festa del papà, San Valentino.

L'aggettivo qualificativo: spiegazioni ed esercizi - Schede stampabili

Esercizi di analisi grammaticale per la classe quinta

Esercizi di analisi logica per la scuola primaria

Il paese delle uova di cioccolato - Analisi del testo

"Pasqua" poesia di Ada Negri

Geografia - Le regioni d'Italia - Il Lazio - Spiegazioni e prova di verifica per la classe quinta della scuola primaria