Applicazione della proprietà invariantiva


Applica la proprietà invariantiva ed esegui in colonna con la prova le seguenti divisioni:


Problema
Federica compra 5 sacchetti di coriandoli al prezzo di 1,30 € ciascuno e 4 confezioni di stelle filanti al prezzo di € 1,75 ciascuna. Quanto spende per i coriandoli? Quanto spende per le stelle filanti? Quanto spende in tutto?



Potrebbero interessarti anche:

Matematica classe prima

Matematica classe seconda

Matematica classe terza

Matematica classe quarta

Matematica classe quinta

Commenti

Post popolari in questo blog

Verifica di analisi grammaticale per la classe quarta della scuola primaria. - Schede stampabili

Esercizi di analisi logica per la scuola primaria

L'aggettivo qualificativo: spiegazioni ed esercizi - Schede stampabili

Esercizi di analisi grammaticale per la classe quinta

Testi utili per il riassunto

Scienze: classe seconda scuola primaria. Le caratteristiche degli animali.

I nomi concreti e i nomi astratti

Grammatica italiana: i nomi. Spiegazioni ed esercizi per la scuola primaria. - Schede stampabili delle unità didattiche.

Tracce per i testi di tipo narrativo, descrittivo, argomentativo.